Vivienda Colectiva en Uruguay. 1933-2020

Vivienda Colectiva en Uruguay. 1933-2020

30,00 €
Impuestos incluidos
Cantidad

Este libro recopila en 312 páginas alrededor de 80 obras de vivienda colectiva realizados en Uruguay entre 1933 y 2020, con prólogo de Jorge Nudelman.

Este atlas significa una oportunidad para la historia y la teoría de la vivienda colectiva en Uruguay. Lo es por el carácter científico desde el que se plantea, haciendo de la objetividad fría del dibujo a escalas homogéneas su único medio de expresión como ya se hiciera en otros libros de Vivienda Colectiva publicados para el siglo XX o para el periodo 1992-2015.

Pero para el caso uruguayo debe agregarse la circunstancia de su propia excepcionalidad. Efectivamente, en un panorama bibliográfico de textos dispersos y poco sistemáticos, este será, probablemente, el primero donde se plantea la cuestión de la vivienda colectiva como género, al margen de otros sistemas de comprensión como la cuestión de la vivienda social, que ha concentrado la atención de los investigadores uruguayos en un amplio arco temporal.

312 Páginas
Español, Inglés
23 x 29,5 cm
Tapa blanda
ISBN: 978-84-17753-24-5

Ver páginas interiores

EDIFICIOS DE RENTA. MONTEVIDEO. 1933-1946

TAPIÉ. Francisco Vázquez Echeveste
JUNCAL. Julio Vilamajó
PALACIO DE LA TRIBUNA POPULAR (EDIFICIO LAPIDO). Juan María Aubriot y Ricardo Valabrega
SAN JOSÉ. Elías Ciurich y Julio Etchebarne
GUELFI. Francisco Vázquez Echeveste
TROUVILLE. Octavio de los Campos, Milton Puente e Hipólito Tournier
EDIFICIO EL PAÍS (EL PLATA). Octavio De los Campos, Milton Puente e Hipólito Tournier
EDIFICIO MARÍA SALVO. Miguel Ángel Gori Salvo, Juan María Muracciole
EDIFICIO ZECCHI. Ricardo Fernández Lapeyrade
EDIFICIO CARLOS ROSASCO. Julio Duhalde, Gilberto García Selgas y Mario Payssé Reyes
LAS MARIPOSAS. Jorge Caprario
EDIFICIO DE APARTAMENTOS EN BR. ESPAÑA Y SALTERAIN. Julio Duhalde, Gilberto García Selgas, Mario Payssé Reyes

EDIFICIOS DE PROPIEDAD HORIZONTAL EN MONTEVIDEO. 1946-1970

MONCAUT. Julio Vilamajó
LINCOLN. Ricardo Fernández Lapeyrade
LA GOLETA. Raúl Sichero Bouret
POCITOS. Walter Pintos Risso
GILPE. Luis García Pardo
MADRID. Walter Pintos Risso
CRUZ DEL SUR. Octavio De los Campos, Milton Puente e Hipólito Tournier
OVALLE. Walter Pintos Risso
ATALAYA. Francisco Villegas Berro
EDIFICIO CAFOR. Luis Mazzini, Haroldo Albanell
GUANABARA. Luis García Pardo y Adolfo Sommer Smith
MÓNACO. Guillermo Jones Odriozola y Francisco Villegas Berro
POSITANO . Luis García Pardo y Adolfo Sommer Smith
EL PILAR. Luis García Pardo
HYDE PARK. Walter Pintos Risso
MASPONS. Justino Serralta y Carlos Clémot
SOCA. Alfredo Altamirano, Francisco Villegas Berro y José María Mieres Muro
MALECÓN. Humberto Delfino, Vicente Grucci Ramos, Hernán Scasso (arq. asociado)
PANAMERICANO. Raúl Sichero Bouret

EDIFICIOS DE PROPIEDAD HORIZONTAL EN MONTEVIDEO. 1970-2020

IBIA 5. Floreal Loy y R. Martinez Otegui
FRAGATA. Miguel Cecilio, Rafael Lorente Mourelle, María Magariños
TACUABÉ. Ariel Cagnoli, Alberto Valenti y Arturo Silva Montero
CASTELAR. Ariel Cagnoli, Alberto Valenti y Arturo Silva Montero
CHAMPS ELYSEES. Raúl Sichero Bouret
AGRACIADA IV. Alfredo Nebel Farini y Santiago Ott
HILLSIDE. ZIP: Luis Zino y Guillermo Probst en conjunto con Arq. Paul Northgrave, Toronto, Canadá
ALTOS DEL LIBERTADOR. Milton Pinto y Alan Turovlin
LIVE!. LGD Leonardo García Dovat, Federico Gastambide y Guillermo Romero
EDIFICIO SUÁREZ. Estudio AFRa (Saturnino Armendares, Pablo Ferreiro, Joaquín Leunda,Andres Gomez) + Eduardo Arralde
ALMA BRAVA. Mathias Klotz, Edgardo Minond y Hauser Ziblat 

EDIFICIOS DE PROPIEDAD HORIZONTAL EN PUNTA DEL ESTE

PINAR. Walter Pintos Risso
ARCOBALENO. Guillermo Jones Odriozola y Francisco Villegas Berro
PUERTO. Guillermo Gómez Platero y Rodolfo López Rey
SANTOS DUMONT. Walter Pintos Risso
RUCAMALÉN. Luis García Pardo y Alfredo Nebel Farini
ARRECIFE. Guillermo Gómez Platero y Rodolfo López Rey
FONTEMAR. César Barañano, José Blumstein, Julio Ferster, Gonzalo Rodríguez Orozco,
Hugo Rodríguez Juanotena (Colaborador: Ulises Torrado)
TORREÓN. Estudios Cinco: Cesar Barañano, José Blumstein, Julio Ferster,
Gonzalo Rodríguez Orozco, Hugo Rodríguez Juanotena
CAP SA SAL. Ariel Cagnoli, Alberto Valenti y Arturo Silva Montero
DELFÍN. Raúl Sichero Bouret y Mario Roberto Alvarez
TERRAZAS DE LA LAGUNA. Estudio 5: Iván Arcos
SIERRA BALLENA. Estudio AFRa: Saturnino Armendares, Pablo Ferreiro, Joaquín Leunda y Andrés Gómez
CHRONOS. Federico Mirabal y Juan Javier Pirez 

EDIFICIOS DE PROMOCIÓN ESTATAL

VIVIENDA ECONÓMICA COLECTIVA Nº1 (IMM). Ricardo Fernández Lapeyrade
EDIFICIO PIERA (BSE). Beltrán Arbeleche e Italo Dighiero
RECONQUISTA (BSE). Beltrán Arbeleche y Miguel Ángel Canale
CASA COLECTIVA Nº1 (INVE). Ricardo Fernández Lapeyrade CASA ECONÓMICA N° 2 (IMM). Ricardo Fernández Lapeyrade
EDIFICIO DEL BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO (BSE). Beltrán Arbeleche y Miguel Ángel Canale
CONJUNTO HABITACIONAL N° 16 (INVE). Héctor Iglesias Cháves
UNIDAD DE HABITACIÓN CERRO SUR (IMM). Román Fresnedo Siri
CONJUNTO CENTENARIO (BHU). O’Neill, Infantozzi, Casaretto, Winkowski, Capano, Abella 246
EDIFICIO DE EMPLEADOS DE ANCAP. Rafael Lorente Escudero y Mario Facello
CONJUNTO RAMBLA CH 109 (BHU). Estudios Cinco: Iván Arcos, Cesar Barañano, Julio Ferster,Gonzalo Rodriguez Orozco, Hugo Rodriguez Juanotena 

COOPERATIVAS DE VIVIENDA

VICMAN, VIVIENDA COOPERATIVA MALVÍN NORTE (AHORRO PREVIO). Alfredo Nebel Farini
CIVIS, COOPERATIVA INTEGRAL DE VIVIENDA Y SERVICIOS (AHORRO PREVIO). CCU: Mario Spallanzani
COVFI, COOPERATIVA DE VIVIENDAS DE FUNCIONARIOS DE IMPOSITIVA (AHORRO PREVIO).
CCU: Mario Spallanzani
COOPERATIVA JOSÉ PEDRO VARELA ZONA 1 (AYUDA MUTUA).
CEDAS: Norberto Cubría, Jorge Di Paula y Walter Kruk
COOPERATIVA JOSÉ PEDRO VARELA ZONA 3 (AYUDA MUTUA).
CEDAS: Norberto Cubría, Jorge Di Paula y Walter Kruk
MESA 1, CONJUNTO INTERCOOPERATIVO NUEVO AMANECER (AYUDA MUTUA).
CCU: Luis Livni y Mario Spallanzani
CONJUNTO HABITACIONAL CUTCSA I (FONDOS SOCIALES PARA LA VIVIENDA).
CCU: Nélson Inda, Isidoro Singer, Juan Carlos Vanini
COMPLEJO HABITACIONAL BULEVAR ARTIGAS (AHORRO PREVIO).
CCU: Ramiro Bascans, Thomas Sprechmann, Héctor Vigliecca, Arturo Villaamil
UCOVI, UNIÓN DE COOPERATIVAS DE VIVIENDA (AHORRO PREVIO).
CCU: Enrique Benech, Nelson Inda, Isidoro Singer, Juan Carlos Vanini
COVIMT 9, COOPERATIVA DE VIVIENDA MATRIZ TEXTIL (AYUDA MUTUA). CCU: Mario Spallanzani
CONJUNTO HABITACIONAL CUTCSA IV (FONDOS SOCIALES PARA LA VIVIENDA).
CCU: Jack Couriel, Mario Spallanzani
IRUPE (AHORRO PREVIO). ECO: Gonzalo Guevara y Rodolfo Schwedt
COVICORDÓN (AYUDA MUTUA). CEDAS: Elbia Palomeque 

BIBLIOGRAFÍA

No hay ninguna opinión por el momento.

Publicaciones relacionadas

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Entrar en vez O Restablecer la contraseña